Временный поверенный в делах Ирана в Азербайджане вызван в МИД АР Ему был выражен протест
25 января временный поверенный в делах посольства Ирана в Азербайджане Сейид Джафар Агаи Марьян был вызван в Министерство иностранных дел.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, ему был выражен протест в связи с кампанией, проводимой в последнее время в близких к правительственным кругам иранских органах медиа и нацеленной против Азербайджана и руководства страны.
«В частности, было отмечено, что после 16-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Ираном, состоявшегося в Тегеране после длительного перерыва, и плодотворных официальных встреч, посол Азербайджана в Иране был вызван в МИД, где ему был выражен необоснованный протест. Параллельно в иранских медиа раскручивается антиазербайджанская кампания.
Было заявлено, что вместо извинений от имама джумы Сейида Хасана Амели за оскорбительные высказывания в адрес Азербайджана, сделанные во время собрания в Ардебиле, в Иране развернута кампания в поддержку Амели, и ряд религиозных деятелей, включая имама джумы Газвина участвуют в антиазербайджанской кампании.
Было подчеркнуто, что подобные шаги наносят ущерб отношениям между двумя странами. Сейид Джафар Агаи Марьян выразил сожаление по поводу некоторых неприятных заявлений и действий и пообещал довести этот вопрос до компетентных органов своей страны», — сообщили в МИД.