МИД Армении: Ереван заинтересован в открытии транспортного сообщения с Азербайджаном
Армения очень заинтересована в скорейшем строительстве, открытии и возобновлении сообщения с Азербайджаном, поскольку является одним из основных бенефициаров.
Как передает Caliber.Az, об этом в интервью польскому каналу TVP World заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
«Если говорить о железнодорожном сообщении, то, по оценкам экспертов, его строительство может занять, например, не менее двух лет. Но мы можем, например, отправлять и получать грузы, используя инфраструктуру и территорию Азербайджанской Республики», — сказал Мирзоян.
Он напомнил, что текст мирного соглашения с Азербайджаном уже парафирован. Армянская сторона готова подписать этот договор как можно скорее.
«Азербайджанская сторона выдвигает определенные предварительные условия, мы не разделяем эту повестку. Однако еще до финальной церемонии подписания мирного договора существуют процессы, которые уже идут или могут осуществляться до подписания. Например, мы обсуждали возможность большей толерантности по отношению друг к другу и перспективы сотрудничества на международных площадках», — сказал Мирзоян.
Он также отметил проблемы, накопившиеся в армяно-азербайджанских отношениях после десятилетий конфликта, прекращение деятельности МГ ОБСЕ и процесс делимитации 12 км армяно-азербайджанской границы.
«Конфликт оставил тяжелое психологическое бремя. У обеих сторон есть история и память о кровопролитии. Думаю, что общества, вероятно, с обеих сторон, все еще проявляют определенную осторожность. Процесс примирения займет время. Мир установлен, но он требует постоянной заботы и ежедневных усилий с обеих сторон. В этом контексте должен отметить, что агрессивная риторика с любой стороны никак не способствует этому процессу», — заявил Мирзоян.