МИД: Азербайджан следит за происходящими событиями в Сирии
Азербайджан следит за происходящим в Сирии и проводит консультации с братской Турцией в этом контексте.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел. В МИД отметили, что после падения режима Башара аль-Асада в Сирии, крайне важно восстановление мира и стабильности и прекращение гражданского противостояния в этой стране.
«Азербайджанская Республика еще раз выражает поддержку территориальной целостности и суверенитета Сирии, а также надеется на решение вопросов в соответствии с волей сирийского народа и посредством политического диалога внутри страны. Азербайджан вместе с братской Турцией и другими единомышленниками готов внести вклад в преодоление гуманитарных проблем сирийского народа.
Несмотря на отсутствие посольства Азербайджана в Сирии, ведется работа по определению числа и местонахождения азербайджанских граждан в стране. Азербайджан продолжит работу по репатриации своих граждан из Сирии через территорию Турции, которая ведется с 2020 года.
Баку надеется, что после стабилизации ситуации в Сирии двусторонние отношения между Азербайджаном и этой страной восстановятся, а сотрудничество будет развиваться на основе принципов взаимной дружбы и партнерства», - заявили в МИД.