МИД Азербайджана жестко отреагировал на заявление Фонда ООН по народонаселению
Заявление Фонда ООН по народонаселению касательно ситуации вокруг Лачинской дороги, сделанное 24 января и демонстрирующее предвзятость, не отражающее реального положения дел, выходящее за рамки мандата организации, вызывает удивление и сожаление.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявили в МИД Азербайджана:
«Это заявление от Фонда ООН, который игнорировал тот факт, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана сотни тысяч азербайджанских семей были изгнаны из своих домов, в течение 30 лет жили в палаточных городках и вагонах поездов, в условиях, угрожающих здоровью, были лишены прав на образование, здравоохранение и других прав, неприемлемо. Мирные протесты на Лачинской дороге, суверенной территории Азербайджана, с требованием пресечь незаконную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана, их транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, являются легитимным правом азербайджанского народа.
Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где компактно проживают армяне, представляет угрозу национальной безопасности страны. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает в себя пресечение фактов злоупотребления Лачинской дорогой.
Как неоднократно заявлял МИД, протестующие никак не препятствуют движению транспортных средств и перемещению жителей по Лачинской дороге, а утверждения о том, что якобы протесты вызвали «гуманитарную катастрофу» в регионе, необоснованны. С момента начала акции протеста более 1000 транспортных средств с товарами первой необходимости и медицинскими принадлежностями проехали по дороге. Правительство Азербайджана также неоднократно заявляло о готовности оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Несмотря на все это, лица, выдающие себя за «представителей» армянских жителей, продолжают использовать местное население в качестве щита для продолжения своей незаконной деятельности и препятствуют свободе передвижения. Мы призываем Фонд ООН по народонаселению быть беспристрастным и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации организации»,- заявили в МИД Азербайджана.