МИД Ирана заявляет об изменении своих обязательств по гарантиям МАГАТЭ
Обязательства Ирана по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ будут скорректированы в ответ на израильское нападение на его ядерные объекты в июне.
Как передает Tasnim, об этом заявил представитель МИД Исмаил Багаи, прокомментировав недавний доклад МАГАТЭ и заявления генерального директора Рафаэля Гросси.
Багаи добавил, что будущее сотрудничество с ядерным агентством ООН будет отражать новые послевоенные реалии.
«Мы рассмотрели доклад и сообщим о своей позиции МАГАТЭ и его Совету управляющих посредством официальной ноты», — сказал он, отметив, что Иран ожидает справедливой оценки, принимая во внимание июньские атаки на его ядерные объекты.
Багаи охарактеризовал израильские удары как достаточно серьезные, чтобы потребовать подробного освещения со стороны Международного агентства по атомной энергии для предотвращения повторения подобных случаев в будущем.
Он подчеркнул, что МАГАТЭ теперь признало, что обязательства Ирана по гарантиям не могут быть реализованы тем же образом, что и до военных атак Израиля и США.
«Это уникальная ситуация, и никаких протоколов инспекций для подобных обстоятельств не существовало. Агентство понимает, что необходимо учитывать точку зрения Ирана», — сказал он.
Представитель МИД добавил, что это понимание обсуждалось в ходе трёх раундов переговоров в Тегеране и Вене. Хотя окончательные выводы ещё не сделаны, он охарактеризовал процесс как позитивный, подчеркнув, что иранские переговорщики учли реалии на местах, парламентское законодательство и рекомендации Высшего совета национальной безопасности.
Он добавил, что Иран сейчас ожидает завершения разработки новой структуры своего сотрудничества с МАГАТЭ.