МИД Перу о новом этапе стратегического диалога с Азербайджаном
Азербайджан и Перу провели в Лиме первый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел.
Как сообщает Report, политконсультации состоялись в рамках визита азербайджанской делегации во главе с замминистра иностранных дел Эльнуром Мамедовым.
Делегацию Перу на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Феликс Денегри.
«Заседание знаменует начало нового этапа сотрудничества и стратегического диалога за 29 лет дипломатических отношений Азербайджана и Перу», отметили в МИД.
Замминистра Денегри в ходе встречи подчеркнул взаимный интерес к укреплению связей и отметил, что этот механизм позволит продвигать совместные проекты в таких областях, как туризм, безопасность, культура и спорт. По его словам, развитие сотрудничества может оказать значительное влияние на благосостояние обоих народов.
В свою очередь, Эльнур Мамедов подчеркнул важность укрепления сотрудничества с региональными организациями, такими как Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и Тихоокеанский альянс, куда Азербайджан входит с 2019 года.
Стороны отметили наличие потенциала в привлечении взаимных инвестиций. Было подчеркнуто, что обе страны являются важным геоэкономическим связующим звеном, при этом Перу играет стратегическую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Азербайджан на Южном Кавказе.
В ведомстве отметили, что Азербайджан и Перу – две страны с богатым и тысячелетним культурным наследием. В этом контексте стороны договорились об укреплении технического сотрудничества в этой области, обмене опытом для защиты своего наследия.