twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Перу о новом этапе стратегического диалога с Азербайджаном

04 Сентября 2025 09:47

Азербайджан и Перу провели в Лиме первый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел.

Как сообщает Report, политконсультации состоялись в рамках визита азербайджанской делегации во главе с замминистра иностранных дел Эльнуром Мамедовым.

Делегацию Перу на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Феликс Денегри.

«Заседание знаменует начало нового этапа сотрудничества и стратегического диалога за 29 лет дипломатических отношений Азербайджана и Перу», отметили в МИД.

Замминистра Денегри в ходе встречи подчеркнул взаимный интерес к укреплению связей и отметил, что этот механизм позволит продвигать совместные проекты в таких областях, как туризм, безопасность, культура и спорт. По его словам, развитие сотрудничества может оказать значительное влияние на благосостояние обоих народов.

В свою очередь, Эльнур Мамедов подчеркнул важность укрепления сотрудничества с региональными организациями, такими как Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и Тихоокеанский альянс, куда Азербайджан входит с 2019 года.

Стороны отметили наличие потенциала в привлечении взаимных инвестиций. Было подчеркнуто, что обе страны являются важным геоэкономическим связующим звеном, при этом Перу играет стратегическую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Азербайджан на Южном Кавказе.

В ведомстве отметили, что Азербайджан и Перу – две страны с богатым и тысячелетним культурным наследием. В этом контексте стороны договорились об укреплении технического сотрудничества в этой области, обмене опытом для защиты своего наследия.

Caliber.Az
Просмотров: 656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

30941
08 Января 2026 15:21
2

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

25740
09 Января 2026 15:17
3

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

24610
09 Января 2026 14:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

17966
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14541
09 Января 2026 00:01
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

14322
09 Января 2026 14:30
7

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12735
07 Января 2026 09:42
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10787
08 Января 2026 08:55
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8617
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7942
07 Января 2026 22:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading