МИД РФ о возможном приостановлении газового соглашения с Арменией
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о возможности приостановки или денонсации соглашения с Арменией о поставках природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов в случае продолжения курса Еревана на вступление в Европейский союз.
Об этом передает «Интерфакс».
В среду посольство РФ в Армении официально передало армянской стороне письмо министра энергетики России Сергея Цивилева в адрес министерства территориального управления и инфраструктур республики, информирующее о том, что в случае продолжения процесса вступления Армении в ЕС Москва приостановит или денонсирует в одностороннем порядке упомянутое соглашение от 2 декабря 2013 года, говорится в сообщении, распространенном официальным представителем МИД РФ.
По соглашению 2013 года Россия бессрочно отменила экспортные пошлины на поставки нефтепродуктов, газа и алмазов в Армению. Это решение стало частью процесса интеграции Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), куда также входят Россия, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан. Согласно условиям соглашения, Россия поставляет Еревану нефтепродукты и газ в объёмах, соответствующих установленным индикативным балансам. При этом реэкспорт этих товаров в третьи страны запрещён.







