МИД РФ: США пытаются вытеснить Москву из армяно-азербайджанского урегулирования
США ставят своей целью вытеснение России из процесса мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу замглавы МИД РФ Михаил Галузин в эфире телеканала «Россия-24».
«США, по моей оценке, пытаются везде добиться одного и того же: с одной стороны - вытеснить Россию, а с другой - подчинить себе в неоколониальном стиле независимые государства, являющиеся партнерами и союзниками России, помешать нашему партнерству и союзничеству с друзьями и соседями. В этом всегда была главная задача Америки»,- сказал он.
Галузин подчеркнул безальтернативность нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе Трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана. При этом, по его словам, РФ не против, чтобы другие страны вносили свой вклад в армяно-азербайджанское урегулирование.
«Но это должно быть содействие не на словах, а на деле, и лежать в русле тех принципиальных фундаментальных договоренностей, которые были достигнуты лидерами и которые, как мы видим, в целом успешно реализуются, - указал замглавы МИД РФ. - Соответственно, усилия каких-то еще посредников должны давать добавленную стоимость именно с точки зрения реализации фундаментальных документов армяно-азербайджанской нормализации».