МИД России: На COP29 в Азербайджане нужно провести серьезные обсуждения
«Выступления некоторых стран по климатической повестке вызывают удивление».
Как сообщает АПА, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с азербайджанскими журналистами в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ в столице России. По ее словам, тема климата не только политизируется, но и стала ареной манипуляций и лжи.
«Тема климата касается каждого из нас. Это означает буквально всё – окружающую среду, воду, воздух. Мы являемся свидетелями различных природных явлений, происходящих во всём мире. Это важно для нашего будущего. Но мы видим, что не только в последние годы, но даже в последние десятилетия тема климата не только политизируется, но и стала ареной манипуляций и лжи. Выступления некоторых стран по климатической повестке вызывают удивление. Они то призывают подписать какой-то документ, а потом отказываются от этого, затем сами выходят из соглашения, а иногда снова приглашают всех к этому соглашению. На мой взгляд, одним из наиболее очевидных примеров является ситуация вокруг Греты Тунберг. Они использовали ее как игрушку. Этого не должно быть. Нужно провести серьезные обсуждения. Это то, чего я желаю Азербайджану. Вопросы экологии не должны быть украдены теми, кому всё равно, о чём идёт речь», - подчеркнула пресс-секретарь МИД России.