МИД России прокомментировал заявление Пашиняна
В РФ прокомментировали трактовку премьером Армении Николом Пашиняном 9 пункта трехстороннего заявления как возможности предоставления ФСБ России функции мониторинга Зангезурского коридора, но не контроля за ним.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия исходит из тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне в рамках трехстороннего формата.
«Трехсторонней рабочей группой, созданной по поручению лидеров России, Азербайджана и Армении, согласованы основные параметры разблокировки железнодорожного сообщения, включая транзит между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской АР через Сюникскую область Армении... Различные трактовки целесообразно согласовывать в том же формате, в котором эти вопросы и рассматривались. Поэтому мы не видим альтернативы этому (трехсторонним соглашениям - ред.) и будем продолжать работать в этом направлении», - заявила она.