МИД России: Урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы достижимо
Москва считает, что урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана вполне возможно при достаточной политической воле всех вовлеченных сторон.
Об этом заявил директор департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Олег Постников в интервью РИА Новости.
«Считаем, что при наличии достаточной политической воли у всех вовлеченных сторон урегулирование вокруг иранской ядерной программы – вполне достижимая цель. Подвижки в этом отношении можно было бы только приветствовать», — отметил Постников.
Он подчеркнул, что Россия высоко оценивает приверженность Ирана обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и соглашению с МАГАТЭ по всеобъемлющим гарантиям. В то же время российский дипломат выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), в том числе для восстановления верификационных мероприятий, которые были подорваны из-за неправомерных действий некоторых западных стран. Постников указал, что эти страны, хотя и заявляют о поддержке дипломатического урегулирования, на практике активно препятствуют переговорам.