МИД Сирии осудил действия Израиля
Министерство иностранных дел и по делам экспатриантов Сирийской Арабской Республики решительно осудило действия Израиля, выразившиеся в проникновениях на территорию страны в провинциях Эль-Кунейтра и Дераа, а также в артиллерийских обстрелах этих районов.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сирийское ведомство.
بيان صادر عن وزارة الخارجية والمغتربين في الجمهورية العربية السورية pic.twitter.com/taGrGo7fbn
— وزارة الخارجية والمغتربين السورية (@syrianmofaex) June 28, 2026
«Это привело к запугиванию мирного населения и является вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также очередным нарушением международного права, Устава Организации Объединенных Наций и Соглашения о разъединении сил 1974 года.
Министерство подчеркивает, что продолжение подобных действий подрывает усилия, направленные на укрепление безопасности и стабильности, усугубляет страдания мирных жителей в атакуемых районах и предвещает дальнейшую эскалацию и рост напряженности в регионе.
Сирийская Арабская Республика призывает Организацию Объединенных Наций и международное сообщество выполнить свои обязанности, принять необходимые меры для прекращения этих неоднократных нарушений и обеспечить соблюдение Соглашения о разъединении сил, что позволит защитить суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики», — говорится в заявлении.







