Микаил Джаббаров в Италии: на повестке торговля, энергетика, транспорт и инвестиции
Находящаяся с визитом в Италии делегация, возглавляемая министром экономики Микаилом Джаббаровым, провела встречу с сенатором парламента Италии Джулио Терзи.
Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР на встрече подчеркнуто, что между Азербайджаном и Италией сложились успешные партнерские отношения в различных сферах экономики, включая торговлю, энергетику, транспорт и другие направления.
Стороны обсудили приоритеты экономического сотрудничества и отметили важность увеличения новых инициатив.
Министр экономики также встретился с председателем парламентского Комитета по внешней торговле Андреа ди Джузеппе.
В ходе встречи подчеркнут высокий потенциал торгового партнерства с Италией, проведены обсуждения по реализации этих возможностей, в особенности развитие связей между субъектами предпринимательства и увеличение взаимных инвестиций. Отмечено, что созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда для инвесторов, в том числе льготы, предлагаемые в Свободной экономической зоне Алят, промышленных зонах, на освобожденных от оккупации территориях, открывают новые и эффективные бизнес возможности для итальянских компаний.
Микаил Джаббаров в рамках визита в Италию провел встречу с президентом региона Лацио с Франческо Роккой.
Стороны, в рамках азербайджано-итальянского партнерства, обсудили экономические вопросы, представляющие взаимный интерес с регионом Лацио и перспективы продвижения совместной деятельности в частном секторе.
Встреча продолжилась с участием представителей итальянских бизнес-структур. Между деловыми кругами состоялся обмен мнениями по налаживанию новых партнерских отношений в сферах промышленности, энергетике, в том числе «зеленой» энергетике, транспортно-логистической, сельском хозяйстве и других.
На встрече состоялись презентации о деловых и инвестиционных возможностях Азербайджана и региона Лацио.