twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Милли Меджлис выразил протест Европейскому парламенту

15 Марта 2025 16:20

Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана направил письмо в Европейский парламент в связи с резолюцией, принятой 13 марта этого года. 

Как сообщили Caliber.Az в Милли Меджлисе, в письме выражен решительный протест против необоснованной, необъективной и предвзятой резолюции, в которой оспаривается легитимное право Азербайджана на преследование в судебном порядке лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях, намеренно игнорируются нарушения, допущенные Арменией за последние тридцать лет, и страдания азербайджанского народа, вызванные противоправными действиями этой страны.

«Армения более 30 лет удерживала международно признанные территории Азербайджана под оккупацией, совершала бесчисленные военные преступления против мирных граждан Азербайджана, такие как этнические чистки, серьезные нарушения прав человека и систематическое уничтожение культурного наследия. Европейский парламент предпочел сохранять молчание по поводу всех преступлений, включая Ходжалинский геноцид.

Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность и суверенитет в соответствии с международными нормами и уставом ООН, имеет полное право привлекать к ответственности тех, кто обвиняется в тяжких преступлениях, включая сепаратизм, преступления против мира и человечности, военные преступления и терроризм.

Что касается выдвинутых в резолюции против Азербайджана обвинений в «блокаде» и «этнических чистках», то они являются не чем иным, как политически мотивированными выдумками, направленными на отвлечение внимания от истинных виновников несправедливости — армянских вооруженных сил, которые держали в оккупации азербайджанские территории на протяжении десятилетий и насильственно изгнали 750 тысяч азербайджанцев из собственных домов.

Следует отметить, что реинтеграция Карабахского региона была выполнена в рамках Конституции Азербайджана и в соответствии с международным правом. 

 В этом контексте призывы Европейского парламента к «санкциям», «приостановлению соглашений» и дипломатическим ограничениям являются неприемлемыми попытками вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Подобные политически мотивированные действия не способствуют стабильности в регионе, а наоборот, лишь усиливают напряженность и подрывают перспективы достижения устойчивого мира», — говорится в письме.

Caliber.Az
Просмотров: 498

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

40002
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23950
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

21081
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12725
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

12229
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10225
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7556
17 Сентября 2025 12:00
8

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

7295
17 Сентября 2025 16:16
9

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6816
15 Сентября 2025 23:06
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6655
17 Сентября 2025 12:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading