Минэнерго Турции: Резервы месторождения «Сакарья» достигают 710 млрд куб м
Объем резервов месторождения «Сакарья» в турецком секторе Черного моря достигает 710 млрд кубометров. Оценки основываются на выводах специалистов одной из ведущих компаний данной сферы DeGolyer & MacNaughton. Об этом Анадолу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
По его словам, работы на месторождении «Сакарья» продолжаются с участием более 50 судов.
«Продолжается укладка и тестирование трех подводных трубопроводов с черноморского месторождения. Строительство основного газопровода, протяженностью в 170 км, завершено. Также, на 85 процентов завершены работы по строительству компрессорной станции на суше», - отметил Донмез.
Глава Минэнерго пояснил, что эта компрессорная станция на первом этапе будет подавать в газораспределительную систему страны по 10 млн кубометров газа, а в дальнейшем показатель достигнет 40 млн.
Донмез напомнил, что на данный момент на месторождении «Сакарья» пробурено 10 скважин, число которых планируется довести до 40 к 2026 году.