Минфины РФ и Азербайджана определили перспективные направления для сотрудничества ФОТО
Министерства финансов России и Азербайджана по итогам первого финансового диалога определили перспективные направления для сотрудничества, такие как анализ и прогнозирование доходности бюджетной системы, управление госдолгом, а также налоговая политика.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минфин РФ.
13 сентября 2024 года в Москве министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и министр финансов Азербайджанской Республики Самир Шарифов провели первое заседание Российско-Азербайджанского финансового диалога.
«В ходе заседания определены перспективные треки для наращивания сотрудничества, такие как анализ и прогнозирование доходности бюджетной системы, управление госдолгом, а также налоговая политика», - говорится в сообщении.
Кроме того, стороны отметили, что между финансовыми ведомствами двух стран ведется сотрудничество по отдельным вопросам бюджетной политики и аудиторской деятельности. Россия и Азербайджан координируют взаимодействие на многосторонних площадках, таких как ООН и СНГ, а также в международных финансовых институтах. «Участники финансового диалога обменялись оценками макроэкономической ситуации и новых вызовов, обсудили практики минимизации экономических рисков», - указали в Минфине РФ.
По итогам финансового диалога министры Антон Силуанов и Самир Шарифов договорились перейти к реализации практических шагов по инициативам, отвечающим интересам двух стран, и провести технические консультации на уровне экспертов.