Министерство экономики организует ряд мероприятий и встреч В рамках COP29
13 ноября, в рамках Саммита мировых лидеров по борьбе с изменением климата Министерство экономики , совместно с Всемирным экономическим форумом, организует Сессию высокого уровня на тему «Сила сотрудничества: объединение усилий для достижения чистого нуля», сообщает Caliber.Az
В рамках Климатической платформы бизнеса, инвестиций и благотворительности будет организован ряд мероприятий, а также проведены дискуссии по вопросам климатического финансирования и стратегического партнерства.
14 ноября пройдет День финансов, инвестиций и торговли (Climate FIT Day), совместно организованный Министерством экономики и Всемирной торговой организацией (ВТО) на котором состоится презентация Бакинской инициативы по климатическому финансированию, инвестициям и торговле (BICFIT).
В рамках COP29 пройдет мероприятие «Укрепление устойчивого будущего: стимулирование зеленого роста посредством финансирования», представлен Фонд действий по климатическому финансированию (CFAF).
Также пройдут мероприятия Партнерство с CAREC по климату, инновациям и торговле, «Партнерство Организации тюркских государств по климату, инновациям, зеленой экономике и торговле», встречи министров по диалогу SPECA по вопросам климата и инноваций.
15 ноября, в день Энергетики, мира, помощи и восстановления, в рамках сотрудничества Министерства экономики и Центра международного развития «Growth Lab» Гарвардского университета состоится презентация глобального портала «Зеленый рост», также пройдут мероприятия по темам «Ценообразование на выбросы углерода: текущие вызовы и новые стратегии», «Развитие стратегий устойчивого финансирования и климатической устойчивости посредством проектов государственно-частного партнерства и роль частного сектора в решении климатических проблем».
16 ноября, в день Науки, технологий и инноваций-цифровизации, пройдет конференция «Роль МСБ в зеленой экономике» и мероприятия «Преобразующая сила искусственного интеллекта: снижение воздействия на окружающую среду и устойчивое развитие», «Влияние искусственного интеллекта: новая эра управления в цифровой экономике с технологическим прогнозом» и др.
20 ноября, в День Урбанизации, транспорта и туризма, запланировано проведение круглого стола лидеров зеленых городов ЕБРР из региона SPECA, также планируется проведение брифинга относительно Многостороннего Целевого Фонда SPECA.
В рамках COP 29, Министерство экономики и органы входящие в структуру Министерства планируют подписать документы с Исламским Банком Развития, Международным Торговым Центром и рядом иностранных компаний.
Кроме того, Министерство экономики проведет ряд встреч с представителями международных организаций и официальными лицами различных стран.