twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Министр энергетики Узбекистана о сотрудничестве страны с SOCAR

01 Июня 2026 15:08

Развитие энергетического сектора Узбекистана ускорилось в последние годы благодаря реформам и политической воле руководства страны.

Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в ходе 31-ого Бакинского энергетического форума.

Он отметил, что за короткий период Узбекистану удалось добиться значительного роста доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в суточной генерации.

«Мы достигаем в отдельные дни более 50% доли возобновляемой генерации в суточном производстве, а с учетом новых мощностей систем хранения энергии — до 13% в пиковые часы обеспечивается за счет аккумуляторных систем», — заявил министр.

Мирзамахмудов подчеркнул, что достигнутые результаты стали возможны благодаря масштабным реформам в энергетике, развитию международного сотрудничества и привлечению иностранных инвестиций.

Он отметил вклад партнеров страны, включая Турцию, Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые поддержали реализацию проектов в сфере возобновляемой энергетики, а также Китай, перешедший от роли EPC-подрядчика к прямому инвестированию.

Отдельно министр упомянул сотрудничество с Азербайджаном и компанией SOCAR, которая совместно с bp начала геологоразведочные работы в Узбекистане.

По словам министра, ключевым фактором успеха являются последовательные реформы, международное партнерство и практическая реализация проектов, а не только обсуждение планов.

Caliber.Az
Просмотров: 294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading