Министр: ОАЭ заинтересованы в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном
ОАЭ намерены развивать двусторонние отношения с Азербайджаном.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявила министр ОАЭ по вопросам изменения климата и окружающей среды Амна Алдахак Аль Шамси.
«У нас есть соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве, которое было подписано примерно год назад, в 2025 году. Оно станет мощной движущей силой, которая даст импульс дальнейшему продвижению наших многочисленных экономических сфер. И мы надеемся, что в ходе сегодняшнего мероприятия они также будут обсуждены», — сказала Шамси в понедельник за Круглым столом по вопросам продовольствия и сельского хозяйства между Азербайджаном и ОАЭ.
Министр отметила, что ОАЭ, находясь в очень сложных климатических условиях, хотят развивать сельское хозяйство с помощью самых современных технологий, высокотехнологичных решений, а также искусственного интеллекта.
«Применение ИИ и высоких технологий в сельском хозяйстве и пищевом секторе имеет важное значение. Наша стратегия продовольственной безопасности до 2051 года, принятая в 2021 году, нацелена на более устойчивое производство продукции и укрепление сотрудничества на международном уровне для обеспечения продовольствием всего мира. Мы хотели бы совместно подготовить дорожную карту по этому сотрудничеству. Применяя конструктивный подход к её мониторингу в будущем, мы можем сформировать важные фундаментальные основы в ходе сегодняшних обсуждений», — подчеркнула она.
Министр также выразила уверенность, что двухсторонние взаимодействия в форматах «правительство-правительство» и «бизнес-бизнес» будут расширяться.