Министр обороны Азербайджана приказал предотвращать провокации реваншистов
2 июля в Центральном командном пункте под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова состоялось служебное совещание.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минобороны, в совещании приняли участие заместители министра, командующие видами войск, начальники Главных управлений, управлений и служб министерства. Командиры воинских частей, соединений, дислоцированных на освобожденных территориях, подключились к совещанию посредством видеосвязи.
Министр обороны дал соответствующие поручения быть готовыми в любой момент предотвратить возможные провокации реваншистских сил.
На совещании был проведен широкий анализ оперативной обстановки на азербайджано-армянской государственной границе и в Карабахской экономической зоне, даны конкретные поручения по усилению материально-технического и боевого обеспечения подразделений, совершенствованию служебно-боевой деятельности военнослужащих, а также повышению бдительности личного состава.
Министр обороны положительно оценил деятельность недавно созданных воинских частей (коммандос), а также успешное выполнение их комплектования. З.Гасанов дал соответствующие указания уделять особое внимание боевой подготовке коммандос.
Заслушав доклады о деятельности Национального университета обороны, министр подчеркнул важность эффективного использования научного потенциала, повышения коэффициента качества исследований в западной науке, в том числе научных подходов к современным боевым операциям и использованию новых методов в военных учебных заведениях.
Генерал-полковник З.Гасанов дал указания по организации службы войск в воинских частях, дислоцированных на освобожденных территориях, продолжению необходимых мер по инженерному обеспечению, а также по созданию новой военной инфраструктуры с целью дальнейшего улучшения служебно-боевых и социально-бытовых условий.
Министр в соответствии с соответствующим распоряжением Верховного главнокомандующего поставил перед ответственными лицами задачи о размещении в соответствующих подразделениях призывников, распределение которых осуществляется в электронном порядке, а также об организованном выполнении работ по увольнению в запас военнослужащих срочной действительной военной службы.