Министр: Уганда с нетерпением ждет подписания соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном
Уганда рассчитывает на заключение соглашения с правительством Азербайджана о сотрудничестве в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, развития инфраструктуры.
Об этом Report заявил государственный министр иностранных дел Уганды Джон Мулимба.
Он напомнил, что в ходе визита в Азербайджан делегация из Уганды провела встречу в министерстве энергетики, на которой обсуждались перспективы сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере, горнодобывающей промышленности и гидроэнергетике.
«В министерстве мы обсудили ряд направлений сотрудничества между правительствами Азербайджана и Уганды, в частности в сфере энергетики. Уганда обладает богатыми водными ресурсами, и вдоль течения реки Нил расположены несколько водопадов, пригодных для строительства гидроэлектростанций. Часть из них уже была успешно реализована», — сказал госминистр.
Джон Мулимба подчеркнул, что Уганда хочет воспользоваться опытом Азербайджана для строительства других гидроэлектростанций.
«Кроме того, [в Минэнерго — Ред.] мы также говорили о разведке полезных ископаемых. Уганда богата запасами полезных ископаемых. У нас, например, много золота, есть литий. У нас имеются редкоземельные металлы, в частности, кобальт. У нас также есть железная руда. Поэтому мы с нетерпением ожидаем подписания соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области разведки и добычи полезных ископаемых, строительства инфраструктуры», — заключил он.