Министр: В Узбекистане возник дефицит газа в шесть миллионов кубометров в сутки
11 декабря на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламент) министр энергетики РУ Журабек Мирзамахмудов сообщил, что в результате технологической аварии в соседнем государстве в газовой системе Узбекистана возник дефицит газа в 6 миллионов кубометров в сутки.
Как передает Аnhor.uz, это составляет примерно 3,9% от общего суточного потребления, которое составляет около 154 миллионов кубометров. По словам министра, в настоящее время проводятся оптимизации работы системы: в первую очередь приоритет отдается снабжению газом населения, социальных и стратегических объектов, а также тепловых электростанций, в то время как сезонные потребители временно отключаются.
Мирзамахмудов отметил, что совместно с соседними странами ведется работа по устранению проблемы и восстановлению поставок газа. Однако в заявлении министра и в его речи не было упомянуто, какое именно соседнее государство стало причиной энергетических ограничений в Узбекистане.
Ранее Министерство энергетики страны сообщило, что из-за технической неисправности в газовой сети соседнего государства сокращены поставки природного газа, что привело к временным ограничениям на работу метановых заправок в Узбекистане.