Министры финансов ряда стран призывают США, Израиль и Иран соблюдать режим прекращения огня
Министры финансов стран, включая Великобританию, Японию и Австралию, в среду призвали США, Израиль и Иран полностью соблюдать прекращение огня и предупредили о рисках для мировой экономики.
Об этом передает Iran International.
«Мы приветствуем недавнее объявление о прекращении огня… и призываем все стороны полностью его придерживаться», — говорится в совместном заявлении министров.
Министры из Великобритании, Австралии, Японии, Швеции, Нидерландов, Финляндии, Испании, Норвегии, Ирландии, Польши и Новой Зеландии предупредили, что «возобновление боевых действий, расширение конфликта или продолжение нарушений в проливе Ормуз создадут серьёзные дополнительные риски» для энергетической безопасности и финансовой стабильности.
Они также призвали к «быстрому и долговременному переговорному решению» и возвращению к «свободному и безопасному проходу через пролив Ормуз».
Министры заявили, что будут координировать экономические меры и поддерживать уязвимые страны, пострадавшие от кризиса.







