twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Минуло 107 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

15 Сентября 2025 00:03

Сегодня отмечается годовщина освобождения Баку от оккупации армяно-большевистскими формированиями.

Как напоминает Caliber.Az, со дня освобождения столицы Азербайджана минуло 107 лет.

15 сентября 1918 года азербайджанские и турецкие солдаты, освободив Баку от большевистско-дашнакской хунты, вписали славную страницу в историю нашей страны.

Таким образом, Азербайджан, став независимым государством, положил конец господству армян и большевиков в Баку и его окрестностях.

Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации - одна из самых славных страниц в истории Азербайджана XX века.

Несмотря на провозглашение независимости Азербайджана в мае 1918 года, часть территории страны, Баку и прилегающие районы находились под оккупацией. Без этого сложно было представить государственную независимость Азербайджана.

Молодой Азербайджан, недавно обретший независимость, не имел достаточных возможностей для обеспечения своей территориальной целостности. В условиях сложных политических перипетий Османская Турция направила в Азербайджан войска под командованием Нуру-паши с целью обеспечения территориальной целостности братского Азербайджана. Несмотря на протесты европейских государств против прибытия турецких войск в Азербайджан, Османская Турция с честью выполнила свой исторический долг в августе-сентябре 1918 года.

15 сентября Кавказская исламская армия и азербайджанский корпус освободили Баку от оккупантов. После этого исторического события столица Азербайджанской Демократической Республики (АДР) была перенесена из Гянджи в Баку.

Caliber.Az
Просмотров: 1672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4513
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2567
01 Июля 2026 13:50
3

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2295
03 Июля 2026 14:55
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1764
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1714
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1529
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1407
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1365
03 Июля 2026 10:19
9

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1228
02 Июля 2026 17:45
10

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1170
01 Июля 2026 20:25
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading