Мир между Баку и Ереваном ближе, чем когда-либо Статья Войцеха Гурецкого на Polskie Radio
На сайте польского радио (Polskie Radio) опубликована статья аналитика Центра восточноевропейских исследований в Варшаве (OSW) Войцеха Гурецкого, посвящённая миру на Южном Кавказе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержки из данного материала.
Гурецкий пишет, что Карабахский конфликт впервые вспыхнул в конце 1980-х годов, когда Советский Союз ещё существовал, но Москва уже не могла сдерживать волну межнациональных столкновений, вызванных реформами перестройки Михаила Горбачёва.
К моменту провозглашения независимости Азербайджан и Армения уже находились в состоянии войны. В результате перемирия 1994 года армянские войска сохранили контроль почти над всем Карабахом, а также над прилегающими территориями. Тогда была провозглашена так называемая «нагорно-карабахская республика» — образование, которое даже Армения официально не признала. Этот статус-кво сохранялся вплоть до осени 2020 года, когда Азербайджан начал Вторую Карабахскую войну. За шесть недель он вернул под свой контроль значительную часть региона, включая город Шуша. Война завершилась перемирием при посредничестве России, и Москва направила в зону конфликта миротворческие силы.
В сентябре 2023 года Азербайджан провёл короткую военную операцию, в результате которой восстановил контроль над оставшейся частью Карабаха. Практически всё армянское население региона покинуло территорию.
Ереван уже признал территориальную целостность Азербайджана. Однако до сих пор между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, а их общая граница остаётся закрытой более трёх десятилетий – как и армяно-турецкая граница.
Автор отмечает, что мирное соглашение выгодно обеим сторонам: Армения смогла бы выйти из региональной изоляции, а Баку – получить сухопутное сообщение с Нахчываном.
Но недоверие было глубоким, и в течение многих лет не было надёжного посредника. Россия утратила влияние в обеих столицах. Переговоры неоднократно срывались из-за стычек.
Теперь, возможно, наметился прорыв. В марте этого года стороны заявили, что они согласовали текст мирного соглашения. 8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали с американским лидером Дональдом Трампом Совместную декларацию, в которой подтвердили свою приверженность миру. На той ж встрече министры иностранных дел двух стран парафировали соглашение.
Однако остаются серьёзные препятствия. Баку настаивает на том, чтобы Армения внесла поправки в свою конституцию, в преамбуле которой по-прежнему упоминается Карабах – формулировка, которую Азербайджан рассматривает как территориальную претензию. Ереван не исключает таких изменений, но конституционные поправки не могут быть приняты в одночасье.
Тем не менее, насилие на границе утихло, и стороны достигли соглашения по спорному вопросу: транзиту в Нахчыван. Вместо экстерриториального «коридора», который, как опасалась Армения, нарушил бы её суверенитет, будет построена новая дорога в рамках проекта «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).
Несмотря на скептицизм аналитиков, мир между Арменией и Азербайджаном – и, возможно, между Арменией и Турцией – кажется сейчас ближе, чем когда-либо, написал польский аналитик.