twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мир на Южном Кавказе делает ТМТМ самым привлекательным маршрутом

07 Февраля 2026 00:14

В Транскаспийском международном транспортном коридоре (ТМТМ) Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция выступают в качестве ключевых игроков.

Как сообщает Report, об этом говорится в опубликованном генеральным директоратом ЕК по расширению и восточному соседству обширном исследовании «Продвижение программы межрегионального взаимодействия с Центральной Азией, Турцией и Южным Кавказом».

На фоне снижения надежности Северного коридора и более медленного развития Южного, Транскаспийский транспортный коридор (ТТК) становится наиболее перспективным для диверсифицированного и геополитически устойчивого мультимодального транспортного сообщения между Европой и Азией, указывают авторы исследования.

Для ЕС улучшение транспортного сообщения с Турцией, регионом Восточного партнерства, включая Южный Кавказ и Центральную Азию, может обеспечить более быстрый и надежный импорт сырья и товаров, а также открыть новые экспортные рынки по всей Евразии, что приведет к развитию взаимовыгодной торговли.

«Более того, значительное увеличение трафика в регионе и договоренности от 8 августа между Арменией и Азербайджаном еще больше укрепляют позиции Транскаспийского коридора как наиболее жизнеспособного маршрута», - говорится в материале.

Налицо всплеск инвестиций в инфраструктуру вдоль коридора в последние годы, но по-прежнему существуют значительные проблемы и узкие места как в плане материальной инфраструктуры, так и связи. Это касается как узлов соединения (например, повышение эффективности пограничных пунктов пропуска), до долгосрочных инвестиций в развитие новой инфраструктуры (портов и пр.).

Конечно, авторы подходят к вопросу с точки зрения ЕС, по заказу которого проводилось исследование. Не случайно оно также предлагает обратить внимание на такие страны, как Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Молдову и Украину, которые могут сыграть свою комплиментарную роль в Среднем коридоре.

Например, с вовлечением Армении ТМТМ может получить операционную выгоду от развития дополнительных ветвей через Южный Кавказ посредством восстановления связей между Арменией, Азербайджаном и Турцией. Это стало возможным благодаря недавним геополитическим событиям в регионе, о которых говорилось выше.

Такие страны Центральной Азии, которые не расположены непосредственно на главном коридоре, - Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, посредством подводящих путей и мультимодальных узлов могут еще больше усилить возможности экспорта критически важных сырьевых материалов и других товаров на европейские рынки и внутри региона.

«Что касается Украины и Молдовы, они представляют собой отдельное, но дополняющее друг друга измерение ландшафта транспортной доступности региона. Их стратегическая ориентация в первую очередь определяется интеграцией в ЕС, но они по-прежнему соединяются с Транскаспийским маршрутом через западный интерфейс - порты Черного моря и Дуная, соединяясь с сетью Транс-Европейских транспортных сетей (TEN-T)», - говорится в материале.

Исследования МФИ постоянно подчеркивают, что «мягкие» узкие места, такие как гармонизированные тарифы, цифровизация и скоординированное управление, столь же важны, как и «жесткие» пробелы в инфраструктуре. Для ЕС повышение эффективности коридора позволило бы ускорить и сделать более надежным импорт товаров (в том числе критического сырья), а также еще больше укрепить связь с экспортными рынками по всей Евразии.

Поддерживая приоритетные проекты, определенные в планах расширения Трансъевропейских транспортных сетей и других региональных стратегиях, ЕС может помочь раскрыть весь потенциал коридора, укрепить устойчивость цепочки поставок и продвигать взаимовыгодную торговлю, утверждают авторы исследования.

Caliber.Az
Просмотров: 1037

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7153
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3131
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2960
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2479
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2127
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1664
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1502
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1371
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1168
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1046
02 Ноября 2026 13:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Т-Банк сбоит

РЕГИОН
03 Ноября 2026 16:45
loading