twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мирный механизм: Азербайджан способствует диалогу Турции и Израиля

14 Апреля 2025 10:40

В рамках посреднических усилий в диалоге между Израилем и Турцией президент Азербайджана Ильхам Алиев отдельно встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и сирийским президентом Ахмедом аш-Шараа. Встречи состоялись на полях  Дипломатического форума, проходившего в Анталье. 

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильский сайт All Israel News, Азербайджан настроен оптимистично и считает, что сможет повторить успешные посреднические усилия трёхлетней давности, которые привели к нормализации отношений между Израилем и Турцией.

Источник, знакомый с этим вопросом, сказал Kan News, что предотвращение конфронтации между Турцией и Израилем в Сирии возможно и необходимо. Каждая страна может отстаивать там свои интересы и очерчивать «красные линии».

Что касается встречи в Баку, то, по словам источника, стороны в основном выслушали друг друга, чтобы «сделать домашнее задание» и вернуться к дальнейшим переговорам.

В конечном счёте, единственные две страны, которым выгоден любой конфликт между Израилем и Турцией в Сирии, – это Иран и Россия, которые были вытеснены из региона и только ждут возможности вернуться.

Напряженность в отношениях между Израилем и Турцией по поводу Сирии началась после нескольких авиаударов, нанесенных ЦАХАЛом по базам в районе Пальмира. Основными целями были стратегические военные объекты и высококачественное оружие, оставшееся со времен правления Асада, которое, как опасается Израиль, может попасть в руки нового правительства. В то же время появились сообщения о том, что Турция пытается взять под контроль некоторые районы Сирии.

С тех пор Тель-Авив ведёт переговоры с Анкарой, причём следующий раунд обсуждений должен начаться после праздника Песах. Решение о продолжении переговоров было принято во время встречи сторон в Азербайджане. Эти обсуждения являются частью усилий по созданию механизма, направленного на предотвращение военных столкновений между Израилем и Турцией в Сирии.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 807

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3825
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3277
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2618
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1769
24 Августа 2026 09:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1696
25 Августа 2026 01:00
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1419
24 Августа 2026 12:37
7

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1305
25 Августа 2026 10:49
8

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1222
24 Августа 2026 13:36
9

Гаджиев награжден орденом Украины

1191
24 Августа 2026 18:05
10

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

994
25 Августа 2026 23:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading