Мирный механизм: Азербайджан способствует диалогу Турции и Израиля
В рамках посреднических усилий в диалоге между Израилем и Турцией президент Азербайджана Ильхам Алиев отдельно встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и сирийским президентом Ахмедом аш-Шараа. Встречи состоялись на полях  Дипломатического форума, проходившего в Анталье.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильский сайт All Israel News, Азербайджан настроен оптимистично и считает, что сможет повторить успешные посреднические усилия трёхлетней давности, которые привели к нормализации отношений между Израилем и Турцией.
Источник, знакомый с этим вопросом, сказал Kan News, что предотвращение конфронтации между Турцией и Израилем в Сирии возможно и необходимо. Каждая страна может отстаивать там свои интересы и очерчивать «красные линии».
Что касается встречи в Баку, то, по словам источника, стороны в основном выслушали друг друга, чтобы «сделать домашнее задание» и вернуться к дальнейшим переговорам.
В конечном счёте, единственные две страны, которым выгоден любой конфликт между Израилем и Турцией в Сирии, – это Иран и Россия, которые были вытеснены из региона и только ждут возможности вернуться.
Напряженность в отношениях между Израилем и Турцией по поводу Сирии началась после нескольких авиаударов, нанесенных ЦАХАЛом по базам в районе Пальмира. Основными целями были стратегические военные объекты и высококачественное оружие, оставшееся со времен правления Асада, которое, как опасается Израиль, может попасть в руки нового правительства. В то же время появились сообщения о том, что Турция пытается взять под контроль некоторые районы Сирии.
С тех пор Тель-Авив ведёт переговоры с Анкарой, причём следующий раунд обсуждений должен начаться после праздника Песах. Решение о продолжении переговоров было принято во время встречи сторон в Азербайджане. Эти обсуждения являются частью усилий по созданию механизма, направленного на предотвращение военных столкновений между Израилем и Турцией в Сирии.