Мирзиёев пожелал Азербайджану успешно провести COP29
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пожелал Азербайджану успешно провести предстоящую Конференцию COP29, передает Trend.
Выступая на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) в городе Бишкек, Президент Узбекистана отметил: «Еще раз искренне поздравляю и желаю больших успехов Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с началом на следующей неделе работы Конференции СОР29 в Баку».
Мирзиёев добавил, что для поиска решений острых экологических проблем, связанных с изменением климата, Узбекистан считает необходимым ускорить создание Тюркского экологического совета на уровне министров. «Готовы провести его первую встречу в следующем году в Узбекистане», - отметил он.
Отметим, что через несколько дней в Баку стартует 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года.