Мирзоян о TRIPP: Все основано на взаимной выгоде
Железнодорожный проект TRIPP утратит смысл, если его маршрут не будет проходить как минимум через Гюмри.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил в парламенте.
«Если железная дорога входит в южную часть Армении, проходит через Армению, входит в Нахчыван и не продолжается через Иджеван и Ерасх, то она бессмысленна», - сказал он.
Мирзоян подчеркнул, что проект должен быть основан на взаимной выгоде всех сторон.
Он также прокомментировал опасения, что Азербайджан может использовать участок дороги, не позволяя остальным направлениям заработать: «Вероятно, есть опасения, связанные с горькой историей прошлых лет, но эта история — тоже следствие нашего восприятия».
Мирзоян назвал преждевременными разговоры о передаче железной дороги по так называемому «маршруту Трампа» в концессию компании «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД).
Он отметил, что в концессионное управление компании действительно переданы все существующие железнодорожные инфраструктуры Армении. Однако, по его словам, обсуждаемый участок пока не построен, поэтому говорить о его передаче преждевременно.
«Дороги, о которой идет речь, в природе пока не существует. Исходя из этого, непонятно, как можно передать то, чего нет», — подчеркнул министр.
Он добавил, что Ереван уже довел свою позицию до российских партнеров и готов рассмотреть различные модели сотрудничества в этой сфере.