Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отреагировал на заявление министра иностранных дел Турции Хакана Фидана о том, что для Армении важна нормализация отношений с Турцией, и если Турция сделает это сейчас, она лишит Армению самой большой мотивации для подписания мирного соглашения с Азербайджаном.
Как передает Caliber.Az, Арарат Мирзоян прокомментировал это заявление министра иностранных дел Турции, отвечая на вопрос армянских СМИ.
«Установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границы действительно важны для Армении.
Точно так же важна дальнейшая институционализация установленного мира с Азербайджаном.
Армения прилагает искренние усилия в обоих направлениях.
В то же время ни один из этих двух процессов не обусловлен другим, и если пытаться увидеть между ними причинно-следственную связь, возможно, выяснится, что полное урегулирование отношений с Турцией может повлиять на процесс нормализации между Арменией и Азербайджаном не отрицательно, а наоборот — положительно.
Что касается разблокирования транспортной инфраструктуры, на мирном саммите в Вашингтоне 8 августа были согласованы основные принципы этого процесса: территориальная целостность, нерушимость границ, суверенитет, юрисдикция, взаимность.
Путь TRIPP, установленный в этих рамках, свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами, а также соединит регионы с более широкой географией друг с другом через территории Армении и Азербайджана.
Армения заинтересованно и активно прилагает усилия для его скорейшего воплощения в жизнь», — заявил Мирзоян.