«Миссия Бакинской инициативной группы — положить конец колониализму в мире» Освободительный Фронт французских колоний ответил Парижу
10 Сентября 2024 10:03
Освободительный Фронт французских колоний выступил с заявлением в ответ на заявление Министерства Европы и иностранных дел Франции о необходимости воздержаться от поездок в Азербайджан.
Как передает АПА, в заявлении говорится: «Несмотря на то, что премьер-министр Франции еще не сформировал свое правительство, шаги уходящего в отставку министра внутренних дел и тревожные предупреждения Министерства иностранных дел Франции в отношении Азербайджана никого не беспокоят. Следующим шагом правительства, несомненно, станет полный запрет «гражданам Франции» посещать эту страну. Это решение создает противоречием между «правами человека» и «свободному перемещению людей и товаров» и будет абсолютно незаконным. Шаги французского государства преследуют только одну цель: не дать Бакинской инициативной группе продолжать выполнять мандат, данный ей Движением неприсоединения в рамках Организации Объединенных Наций. Миссия Бакинской инициативной группы - положить конец колониализму в мире».
Напомним, в июле этого года руководители политических партий и движений, борющихся за независимость французских колоний, провели в Баку свой первый съезд и создали Освободительный Фронт французских колоний. Официальные лица 17 колоний Франции и Нидерландов подписали итоговую декларацию о создании Фронта. Также участники утвердили Устав Фронта.