twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Митингующие в Непале подожгли резиденцию президента

09 Сентября 2025 16:05

Массовые протесты в Непале, вызванные запретом социальных сетей, привели к митингам и протестам, передает India Today.

Протестующие идут вперед и вступают в столкновения с полицией. Полицейские бросают на дорогу дымовые гранаты. Люди оттесняют машину с военными, но солдаты не вступают с ними в конфликт. Митингующие разжигают костры на асфальте и бросают камни в полицию. Полицейские в ответ стреляют в воздух.

Демонстранты ворвались в резиденцию президента Рама Чандры Поудела в Катманду и подожгли здание, также они зашли в дома премьер-министра КП Шармы Оли и бывшего министра внутренних дел.

Около 12 вертолетов поднялись с территории правительственного квартала Бхайсепати и направились в международный аэропорт Трибхуван, чтобы эвакуировать государственных чиновников. Премьер-министр Шарма Оли планирует улететь в Дубай. Протестующие через социальные сети призывают к срыву работы аэропорта, требуя запускать фейерверки, дроны и использовать лазерные указки для создания помех воздушным судам.

Воздушные суда испытывают сложности с посадкой, включая Airbus A319 авиакомпании Himalaya Airlines, который ранее использовался Оли для визита в Пекин. Рейсы Indigo и Air India из Дели также ожидают разрешения на посадку. За последнее время из Катманду вылетели только два рейса: Thai Airways в Бангкок и китайский авиарейс в Гуанчжоу.

Поводом для акций стал введенный на прошлой неделе запрет на использование социальных платформ, включая X, Facebook и Instagram (принадлежат Meta), которые не прошли государственную регистрацию. Несмотря на то что правительство уже отменило блокировку, протесты переросли в требования отставки кабинета министров, пишет NDTV.

Caliber.Az
Просмотров: 298

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19184
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8475
20 Октября 2025 18:48
3

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8372
20 Октября 2025 13:21
4

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7581
22 Октября 2025 09:46
5

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5925
19 Октября 2025 08:30
6

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5442
20 Октября 2025 09:41
7

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4020
20 Октября 2025 16:37
8

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

3943
21 Октября 2025 13:11
9

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3742
19 Октября 2025 15:37
10

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3498
21 Октября 2025 19:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading