twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Митингующие в Непале подожгли резиденцию президента

09 Сентября 2025 16:05

Массовые протесты в Непале, вызванные запретом социальных сетей, привели к митингам и протестам, передает India Today.

Протестующие идут вперед и вступают в столкновения с полицией. Полицейские бросают на дорогу дымовые гранаты. Люди оттесняют машину с военными, но солдаты не вступают с ними в конфликт. Митингующие разжигают костры на асфальте и бросают камни в полицию. Полицейские в ответ стреляют в воздух.

Демонстранты ворвались в резиденцию президента Рама Чандры Поудела в Катманду и подожгли здание, также они зашли в дома премьер-министра КП Шармы Оли и бывшего министра внутренних дел.

Около 12 вертолетов поднялись с территории правительственного квартала Бхайсепати и направились в международный аэропорт Трибхуван, чтобы эвакуировать государственных чиновников. Премьер-министр Шарма Оли планирует улететь в Дубай. Протестующие через социальные сети призывают к срыву работы аэропорта, требуя запускать фейерверки, дроны и использовать лазерные указки для создания помех воздушным судам.

Воздушные суда испытывают сложности с посадкой, включая Airbus A319 авиакомпании Himalaya Airlines, который ранее использовался Оли для визита в Пекин. Рейсы Indigo и Air India из Дели также ожидают разрешения на посадку. За последнее время из Катманду вылетели только два рейса: Thai Airways в Бангкок и китайский авиарейс в Гуанчжоу.

Поводом для акций стал введенный на прошлой неделе запрет на использование социальных платформ, включая X, Facebook и Instagram (принадлежат Meta), которые не прошли государственную регистрацию. Несмотря на то что правительство уже отменило блокировку, протесты переросли в требования отставки кабинета министров, пишет NDTV.

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19095
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4937
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3874
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3360
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3226
01 Декабря 2025 15:11
6

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2811
01 Декабря 2025 13:48
7

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

2673
02 Декабря 2025 12:13
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2156
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1911
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1677
01 Декабря 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading