Mortal Combat за землю в центре Баку Ресторан пытается отхватить территорию у Госкомитета / ФОТОФАКТ
19 марта 2025 года Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре вновь, уже в четвёртый (!!!) раз обнаружило незаконную постройку на улице Ахмеда Джавада (площадь «Фонтанов») в Сабаильском районе города Баку.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомитета, на прилегающем участке рядом с рестораном «Фонтана» уже в четвёртый раз – первый был в марте 2024 года, второй – в январе 2025 года, третий – в начале марта 2025 года - были зафиксированы незаконные строительные работы по возведению пристройки.
В ходе мониторингов, проведённых в соответствии с градостроительными нормами, Главное управление неоднократно пресекало незаконные строительные работы, организовывало демонтаж самовольно возведённых конструкций и направляло обращения в Исполнительную власть города Баку с целью обеспечения контроля за данной территорией.
Несмотря на принятые меры, включая обращения в государственные органы и предупреждения предпринимателям, на указанной территории вновь начаты самовольные строительные работы. Часть общественного пространства была незаконно занята различными конструкциями, что создало препятствия для пешеходного движения.
В настоящее время незаконная деятельность, связанная с эксплуатацией террасы заведения, прекращена Главным управлением.
При этом, несмотря на активное противодействие Госкомитета и неоднократные предупреждения в адрес органов Исполнительной власти, ситуация оставалась нерешённой, что вновь позволило владельцам кафе-ресторана предпринять попытку самовольного строительства на данной территории.
Более того - несмотря на активное противодействие Госкомитета, они смогли отхватить кусок тротуара и огородить его различными конструкциями, что видно при сравнении фотографий, снятых накануне и в марте 2024 года.
Отметим, что происходящее напоминает известную игру Mortal Combat («Смертельная битва»), так как, судя по истории конфликта с Госкомитетом, нет никаких гарантий, что ресторан вновь не попытается незаконно отхватить себе еще один участок тротуара.