twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Москва берет Ереван на короткий поводок «Свободное плавание» подходит к концу?

12 Июля 2024 09:19

На фоне значительно охладевших армяно-российских отношений участие Армении в саммите НАТО в Вашингтоне стало очередным поводом для резкой критики Москвы в адрес Еревана. Напомним, в Вашингтоне состоялся трехдневный саммит, посвященный 75-летию НАТО, в котором принял участие и глава армянского МИД Арарат Мирзоян.

Так, заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявлениями о том, что «углубляя сотрудничество с теми, чья цель — стратегическое поражение России, Армения рискует серьезно дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе, в том числе в ущерб собственной безопасности». То есть Москва предупредила в который уже раз Ереван, что заигрывания с Западом могут иметь не лучшие последствия в первую очередь для самой Армении. К слову, на следующей неделе (15 – 24 июля) в Армении запланированы армяно-американские военные учения «Eagle Partner 2024», что, скорее всего, не останется за скобками внимания российской стороны. Тем более, что у Москвы на этот счет имеются веские основания. Напомним, Армения демонстративно отказывается проводить на своей территории учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023», да и в целом, заморозила свое участие в этом военно-политическом блоке. В этой связи уместны высказывания Михаила Галузина о том, «Армения остается членом ОДКБ, выступает участником многочисленных двусторонних договоренностей в военной и военно-технической областях. Однако вместо конструктивного подхода к обсуждению имеющихся у Еревана озабоченностей там, к сожалению, выбрали иной путь». Из заявлений Галузина следует, что двойственная политика Армении неприемлема для России. Москва, также как и Запад, хочет четкой определенности в вопросе внешнеполитической ориентации Еревана.

Предельно ясно озвучивал в своем выступлении это и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на форуме «Примаковские чтения» в Москве в конце прошлого месяца.

«Знающие специалисты и политики в Армении понимают возможные издержки от подобных неосмотрительных шагов - о нереалистичности попыток «усидеть на двух стульях»», - отмечал Оверчук, акцентируя внимание на евроустремлениях Еревана в привязке к его обязательствам в ЕАЭС. Москва напомнила Еревану о том, что у нее имеются экономические инструменты давления, которыми она может воспользоваться в случае необходимости.

Параллельно российская сторона периодически напоминает Еревану о том, что смена внешнеполитического курса грозит Армении украинским сценарием. То есть Москва таким способом поясняет Еревану, что гарантии безопасности Армении может обеспечить лишь Россия, а не Запад. Очевидно, что Россия не намерена отпускать Ереван в «свободное плавание» и, скорее всего, продолжит политику «мягкой силы». 

Важно также отметить, что веским аргументом для недовольства России политикой Армении является накачивание Еревана западным вооружением, что, усугубляет напряженность на Южном Кавказе и провоцирует гонку вооружений в регионе.

Позиции Москвы и Баку в этом вопросе совпадают. Официальный Баку регулярно поднимает этот вопрос на различных международных платформах, заявляя о том, что милитаризация Армении угрожает стабильности на Южном Кавказе. В этой связи уместно отметить, что во время встречи с представителем Североатлантического альянса по Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломина этот же вопрос в контексте ситуации с региональной безопасностью поднял и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Озабоченность Баку милитаризацией Армении вполне оправдана, учитывая, что стремительные темпы вооружений наступательного характера на фоне отказа Еревана следовать мирной повестке могут быть использованы реваншистскими кругами Армении для разжигания новой войны в регионе. И это тоже не в интересах Москвы, поскольку новая война на Южном Кавказе может создать условия для появления на территории Армении военнослужащих внерегиональных стран.

Поэтому Россия сейчас натягивает поводок и предъявляет обоснованные претензии Армении касательно региональной безопасности. Соответственно, пока Армения мечется в поисках нового причала, Москва будет дожимать Ереван, заставляя его считаться с ее мнением.

Caliber.Az
Просмотров: 5143

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

86312
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

12090
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9956
13 Июля 2025 12:10
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6151
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4904
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4413
14 Июля 2025 12:37
7

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

4201
15 Июля 2025 10:38
8

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3893
14 Июля 2025 18:01
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

3821
15 Июля 2025 17:11
10

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3301
15 Июля 2025 10:26
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading