МУС отказался приостанавливать ордера на арест Нетаньяху и Галанта
Международный уголовный суд в Гааге оставил без удовлетворения просьбу Израиля временно приостановить действие ордеров на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта.
Об этом сообщает 12-й телеканал.
Израильская сторона просила заморозить ордера до того момента, когда окончательно примет решение о своих полномочиях рассматривать дела Нетаньяху и Галанта.
Ходатайство Израиля также содержало просьбу заморозить расследование главного прокурора Карима Хана в отношении Нетаньяху и Галанта.
Решение в Гааге было принято коллегией предварительного судопроизводства. В состав суда входят трое судей, подпадающих под санкции, введенные администрацией Трампа.
Напомним, что Госдепартамент США объявил о введении санкций в отношении судей и прокуроров Международного уголовного суда в Гааге. Санкции были введены в соответствии с предыдущим указом Трампа против суда и в связи с судебными разбирательствами, проводимыми против Израиля или американских граждан.
Таким образом, отказ отменить ордера — по сути, это заявление суда о том, что, несмотря на санкции, он продолжает придерживаться жесткой позиции в деле против премьер-министра и бывшего министра обороны.