На азербайджано-турецких учениях впервые применен рой дронов ФОТО/ВИДЕО
Разработанный турецкой компанией STM проект роя дронов был применен в совместных учениях «Гейдар Алиев-2023», проводимых ВС Турции и Азербайджана в Карсе.
Проект по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (BUMIN), разработанный STM с использованием национальных инженерных возможностей, произвел впечатление на совместных учениях «Гейдар Алиев-2023». По сценарию 6 взлетевших платформ KARGU выполнили комплексные действия.
В рамках учений стоящие на вооружении турецкой армии первый национальный дрон-камикадзе KARGU, разведывательный БПЛА TOGAN и сбрасывающий снаряды квадрокоптер BOYGA успешно выполнили свои задачи. Национальный ударный БПЛА системы ALPAGU также уничтожил цели, определенные в ходе учений.
Благодаря проекту роя дронов, разработанному в компании STM, KARGU могут общаться и делиться задачами между собой. Обладая способностью идентифицировать цели и приоритизировать их, БПЛА могут выполнять групповые атаки.
БПЛА с групповым интеллектом могут двигаться автономно, а также выполнять задачу роем. Эти системы имеют расширенные функции, такие как обнаружение объектов в реальном времени, диагностика и отслеживание с помощью методов компьютерного зрения на основе глубокого обучения.
Проект по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (BUMIN) получил свое название от слов «разделение» и «единство» на старотурецком языке, он также назван в честь Бумина Кагана, основателя Империи Гоктюрков.