На бакинском проспекте поставят новые светофоры И изменят схему движения / КАРТЫ / ВИДЕО
Изменяется транспортная инфраструктура на пересечении Тбилисского проспекта и улиц академика Гасана Алиева и Шафаята Мехтиева в Насиминском районе Баку.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA), установлено, что ряд недостатков в существующей организации движения на данном участке вызывают пробки, замедляют транспортные потоки, нарушают бесперебойность движения и увеличивают риск аварий. Кроме того, не обеспечены безопасность и удобство пешеходов.
Для решения проблем будет изменена дорожная инфраструктура.
Так, для автомобилей, поворачивающих налево, будут организованы специальные «карманные» полосы, изолированные от основного потока.
Благодаря такому подходу водители, совершающие поворот налево, будут отделены от общего потока, а транспортные средства, движущиеся прямо, смогут беспрепятственно и быстро продолжить свой путь.
Кроме того, с учетом высокой интенсивности движения и неравномерности потоков на пересечении Тбилисского проспекта и улицы академика Гасана Алиева, здесь будут установлены новые светофоры для минимизации конфликтных точек на перекрестке и обеспечения бесперебойного движения.
Это не только увеличит пропускную способность перекрестка, но и обеспечит безопасность.
Параллельно будут организованы регулируемые наземные пешеходные переходы для удобства и доступности пешеходов, а также отремонтированы тротуары.
Эти комплексные меры позволят устранить пробки, повысить безопасность дорожного движения и улучшить качество городской мобильности.