На Медиафоруме ОТГ обсудили перспективы сотрудничества цифровых медиа ФОТО
В рамках Медиафорума Организации тюркских государств (ОТГ) состоялась вторая панельная сессия на тему «Возможности взаимосотрудничества государств-членов ОТГ в цифровых СМИ».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панельной сессии, модератором которой стала главный редактор телеканала CBC Эльмира Мусазаде, выступили член Наблюдательного совета Агентства развития медиа, депутат Милли Меджлиса Севиль Микаилова, директор телеканала «Балапан» Акционерного общества «Казахстанская республиканская телерадиокорпорация» Макпал Укенова, пресс-советник посольства Турции в нашей стране Альптекин Джихангир Ишбилир и заведующий отделом Центра производства контента для средств массовой информации при Администрации Президента Республики Узбекистан Тохир Умаров, которые поделились своими мнениями по вопросам формирования механизмов сотрудничества в цифровой медиасреде, продвижения совместного производства контента, расширения информационного обмена.
Участники дискуссии подчеркнули, что стремительные изменения в цифровой информационной среде диктуют необходимость создания более гибких и доверительных платформ сотрудничества между странами-участницами ОТГ. Отмечалось, что реализация совместных цифровых проектов, оперативное управление информационными потоками и укрепление связей между медиаструктурами способны расширить коммуникационные возможности государств-членов и создать условия для формирования единого и динамичного медиапространства в регионе.
В рамках форума менеджер по связям с медиа азербайджанской операционной компании WUF13 Эльдар Расулов также выступил с презентацией на тему «Медиа возможности в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13)». Он обратил внимание на то, что Всемирный форум городов, который пройдет в Баку в будущем году, является одной из крупнейших глобальных платформ, где будут обсуждаться концепции устойчивого городского развития, современной урбанистики и «умного города»: «В рамках WUF13 будут созданы широкие возможности для СМИ, будет функционировать Медиа-центр, оснащенный высокоскоростным интернетом, полностью оборудованными рабочими столами, комнатами для пресс-конференций и интервью».