На строительство домов в Азербайджане потрачено почти 300 миллионов манатов
В январе-феврале этого года в Азербайджане из инвестиций, направленных на основной капитал, на строительство жилых домов было потрачено 296,8 миллиона манатов.
Об этом Caliber.Az сообщили в Госкомстате.
Согласно информации, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 163,1 миллиона манатов, или в 2,2 раза больше.
Так, в январе-феврале 2024 года на строительство жилых домов было израсходовано 133,7 миллиона манатов из инвестиций, направленных в основной капитал из всех финансовых источников.
Отметим, что в январе-феврале 2025 года на развитие экономической и социальной сфер в стране в основной капитал было направлено около 2 миллиардов манатов из всех финансовых источников, что на 24,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Объем инвестиций, направленных в нефтегазовый сектор, сократился на 32,5%, а объем инвестиций, направленных в ненефтегазовый сектор, на 20,8%. Из использованных инвестиций около 1 млрд манатов, или 52,3%, было потрачено на сферу производства продукции, 661,5 млн манатов (32,9%) на сферу услуг.
Внутренние инвестиции составили 1,4 млрд манатов, или 70,8% от инвестиций, направленных в основной капитал. Из инвестиций, направленных в основной капитал, 1,5 млрд манатов, или 77,6%, было потрачено непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ.