Набиев: Азербайджан планирует увеличить уровень грузооборота по маршруту Север-Юг до 15 млн тонн
Азербайджан намерен довести грузооборот по маршруту Север-Юг до 5 миллионов тонн в год с 1 января 2028 года.
Как сообщает Trend, об этом сказал министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в ходе 83-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.
Министр напомнил, что в прошлом году Азербайджан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве по развитию транзитных перевозок в рамках международного транспортного коридора Север-Юг. Документы предусматривают модернизацию железной инфраструктуры, поэтапное наращивание грузопотока.
«К примеру, с 1 января 2028 года мы планируем довести уровень оборота по этому маршруту до 5 миллионов тонн, а в дальнейшем намереваемся увеличить до 15 миллионов тонн в год», сказал он.
Р. Набиев отметил, что работы по обновлению инфраструктуры на азербайджанском участке коридора активно продолжаются до конца текущего года будет завершена реконструкция линии Сумгайыт-Ялама.