Состоялась встреча Алиева с председателем Совета министров Италии ФОТО/ОБНОВЛЕНО
5 сентября в Риме состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Совета министров Италии Джорджи Мелони.
В Палаццо Киджи в честь Ильхама Алиева выстроился почетный караул. Джорджа Мелони встретила Ильхама Алиева. Ильхам Алиев и Джорджа Мелони обошли строй почетного караула. Члены итальянской делегации были представлены президенту Азербайджана, а члены азербайджанской делегации - председателю Совета министров Италии. Затем Ильхам Алиев и Джорджа Мелони сфотографировались вместе.
Далее состоялась встреча Ильхама Алиева и Джорджи Мелони один на один, после чего встреча продолжилась в расширенном составе с участием делегаций.
Джорджа Мелони подчеркнула, что этот визит Ильхама Алиева в Италию очень плодотворный, отметила, что с президентом были подробно обсуждены вопросы расширения двусторонних отношений и определены новые направления сотрудничества.
Состоялся подробный обмен мнениями о расширении двусторонних торгово-экономических связей, развитии сотрудничества в секторах промышленности, энергетики, в гуманитарном и культурном направлениях. На встрече была затронута важность проекта TAP, его роль в энергетической безопасности Италии и других европейских стран, был проведен обмен мнениями о повышении пропускной способности TAP.
Джорджа Мелони выразила благодарность за гуманитарную помощь, оказанную Азербайджаном Украине.
Кроме того, на встрече был обсужден вопрос участия Азербайджана и Италии в совместных инвестиционных проектах в третьих странах. Было подчеркнуто значение Среднего коридора, обсуждались перспективы использования итальянскими компаниями возможностей этого коридора. Была затронута роль азербайджано-итальянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, согласовано проведение заседания комиссии в следующем году.
В завершение встречи Ильхам Алиев пригласил Джорджу Мелони совершить официальный визит в Азербайджан. Джорджа Мелони с радостью приняла приглашение.