Конституционный суд утвердил итоги выборов в Милли Меджлис Обновлено
Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики под председательством Фархада Абдуллаева утвердил итоги проведенных 1 сентября 2024 года внеочередных выборов в Милли Меджлис.
Как сообщает Report, председатель Фархад Абдуллаев огласил постановление Пленума. Согласно постановлению, Конституционный суд утвердил итоги выборов в Милли Меджлис.
16:14
Председатель ЦИК Мазахир Панахов выступил на заседании Пленума Конституционного суда, где рассматриваются итоги внеочередных выборов в Милли Меджлис.
Как сообщает Report, Панахов напомнил, что голосование на выборах в Милли Меджлис 1 сентября проводилось на 6 478 избирательных участках по 125 округам.
Он подчеркнул, что по 125 избирательным округам кандидатуры выдвинули 990 человек.
Для предвыборной агитации кандидатов и организации встреч с избирателями были выделены 5 506 мест, 3 469 из которых открытые, а 2 037 – закрытые пространства, сказал он.
По словам Панахова, для местных и международных наблюдателей, представителей местных и международных СМИ созданы все возможности во время подготовки к выборам, в день голосования и после него.
«Веб-камеры были установлены на 1000 избирательных участках в 119 округах. Пользователи интернета как внутри страны, так и за рубежом имели возможность получить доступ к сайту Центральной избирательной комиссии и следить за всеми процессами», — добавил он.
Затем судьи Конституционного суда удалились на совещание.
15:30
ЦИК обобщила полученную со всех участков информацию о результатах выборов в Милли Меджлис и представила ее в Конституционный суд вместе с соответствующими документами для утверждения протокола выборов.
Как сообщает Report, об этом заявил судья Конституционного суда Ровшан Исмаилов на заседании Пленума Конституционного суда.
15:23
Началось заседание Пленума Конституционного суда Азербайджана по особому конституционному производству.
Как сообщает Report, на заседании рассматривается вопрос об утверждении протокола Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по итогам внеочередных выборов в Милли Меджлис.
Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев представил состав и секретаря суда.
Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Азербайджане прошли 1 сентября. Голосование проводилось на 6 478 избирательных участках по 125 округам. За 125 депутатских мандатов боролись 990 кандидатов.
Итоговый протокол Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по общим результатам выборов в парламент, который был подписан и утвержден членами Комиссии, был составлен 16 сентября. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса, протокол ЦИК вместе с соответствующими документами был представлен в Конституционный суд для утверждения результатов голосования.
Конституционный суд должен проверить на соответствие главному закону страны и утвердить результаты выборов в Милли Меджлис в течение 10 дней после получения соответствующих документов (этот срок может быть продлен, если потребуется процесс проверки).