Начался визит участников Международной парламентской конференции в Карабах ФОТО/ОБНОВЛЕНО
Участники Международной Парламентской Конференции «Парламентаризм: традиции и перспективы», проходящей в Милли Меджлисе, 8 декабря совершили поездку на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.
Как сообщает Report, делегацию сопровождали вице-спикер Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, председатели комитетов Полад Бюльбюльоглы, Ахлиман Амирсланов и Самед Сеидов, депутат Турал Гянджялиев и другие официальные лица.
В рамках поездки гости посетили Международный аэропорт Физули.
Сотрудники специального представительства Президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, встречавшие гостей, рассказали им о работе аэропорта. Затем участники Международной Парламентской Конференции прибыли в город Физули, где ознакомились с последствиями армянского варварства.
Гостям была предоставлена информация о проведённых и планируемых работах, а также о жилом районе, строящемся в городе Физули.
Сообщалось, что уже началось возвращение бывших вынужденных переселенцев на родные земли. Они размещаются в жилом районе в городе Физули.
По прибытию в Шушу гостей встречал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов. Специальный представитель рассказал гостям об истории города Шуша, его состоянии в период оккупации, а также о восстановительных работах, проводимых под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первой вице-президента Мехрибан Алиевой. Он также предоставил информацию о восстановлении исторических памятников и о планах по дальнейшему развитию города.
Знакомство гостей с Шушой началось с центральной площади города, где находятся расстрелянные статуи известных азербайджанских деятелей - Хуршидбану Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли. Затем делегация посетила дом-музей Бюльбюля и ознакомилась с крепостными стенами.
Парламентарии также побывали у источника «Иса Булагы» и родника «Хан гызы».
Затем гости посетили город Ханкенди. Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики Эльчин Юсубов предоставил им информацию о городе. Делегация осмотрела Ханкенди и центральную площадь города, и ознакомилась с Карабахским университетом.
Ректор Карабахского университета Шахин Байрамов поприветствовал гостей и сказал им, что государство создало все необходимые условия для осуществления образовательной и научно-исследовательской деятельности в университете.
Гости посетили аудитории, лаборатории и библиотеку университета, ознакомившись с созданными условиями, а также пообщались со студентами. После этого делегация направилась в Ходжалы.
В городе Ходжалы участникам визита была предоставлена информация о зверствах, совершённых армянами, о Ходжалинском геноциде, а также о восстановительных и строительных работах, проводимых после освобождения города от оккупации.
Во время визита гости дали интервью сопровождавшим их представителям СМИ и поделились своими впечатлениями о поездке.
На этом визит завершился.
11:21
Начался визит в Карабах участников Международной парламентской конференции «Парламентаризм: традиции и перспективы», прошедшей в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана.
Как сообщает Report, самолет с парламентариями на борту приземлился в Физулинском международном аэропорту.
Знакомство гостей с регионом началось с воздушной гавани. Здесь делегатам была представлена подробная информация о разминировании территории аэропорта и созданных здесь в короткие сроки условиях. В рамках визита в Физулинский район гости ознакомятся с разрушениями, учиненными в городе за 30-летний период армянской оккупации, а также с восстановительно-строительными работами, проводимыми Азербайджаном после освобождения района.
После знакомства с Физули делегация посетит Шушу, Ханкенди и Ходжалы.