twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Накроет ли Азербайджан эпидемия кори? Причины опасности и возможные риски / ОФИЦИАЛЬНО

29 Ноября 2023 16:43

В последние дни одной из самых обсуждаемых тем в обществе остается ситуация с ростом заболеваемости корью. Более того – в соцсетях вовсю обсуждается вопрос о возможной эпидемии этой болезни в Азербайджане.

И хотя официально Минздрав опроверг возможность катастрофического сценария, у многих в общества все же остаются вопросы – почему есть пусть и малый, но рост заболеваемости, не ухудшается ли ситуация? Поэтому с просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана, и мы представляем вниманию уважаемых читателей ответ центра.

«Рост числа фактов заболеваний корью происходит по различным причинам, но в основном – из-за отказа родителей от своевременной вакцинации детей. Что, в свою очередь, вызвано недоверием родителей к прививкам, необоснованным отказом от них, ранее – тем, что дети были не вакцинированы в связи с трудностями и ограничениями разгара пандемии коронавируса и т.д.

В группе риска – те, у кого слабый иммунитет, в частности, больные туберкулезом, СПИДом, беременные, те, у кого есть маленькие дети.

Первые симптомы заболевания – высокая температура, сухой кашель, конъюнктивит, светобоязнь. Затем на коже, вначале за ушами, затем на голове и лице появляется сыпь, после чего сыпь переходит на все тело. Корь опасна осложнениями – пневмонией, отитом, нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, менингитом, энцефалитом.

Кроме того, корь очень заразна и передается воздушно-капельным путем. Для защиты от нее необходима вакцинация, ношение масок-респираторов, желательно избегать массового скопления людей.

Вакцинация взрослого населения от краснухи и кори будет осуществляться бесплатно, данная процедура будет проводиться в государственных медицинских учреждениях», - говорится в заявлении Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

5284
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3166
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2350
31 Мая 2025 17:10
4

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2043
31 Мая 2025 11:01
5

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2013
02 Июня 2025 16:10
6

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

1960
02 Июня 2025 17:06
7

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1739
01 Июня 2025 21:12
8

Индия впервые признала потерю истребителей в столкновении с Пакистаном

1666
31 Мая 2025 11:44
9

Национальные интересы слезам не верят Расклад Прейгермана

1635
01 Июня 2025 12:04
10

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1593
02 Июня 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading