Наркомания в России в цифрах: рост зависимых от стимуляторов в 5,5 раза
С 2010 по 2024 год в России более чем в 5,5 раза увеличилось число граждан, зависимых от неизвестных психоактивных стимуляторов — с 4,2 тыс. до почти 24 тыс. человек. В четыре раза выросло количество случаев наркозависимости и полинаркомании, достигнув 75,5 тыс. человек.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, такие данные содержатся в обновлённой Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года.
По информации документа, ежегодно правоохранительные органы фиксируют около 200 тыс. преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Их доля в общем числе преступлений за 2010–2024 годы составила в среднем 9,7%.
В 2024 году от отравления наркотиками погибли почти 8 тыс. человек. При этом отмечается снижение числа пациентов с психическими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков: показатель сократился на 31% — до 377,9 тыс. человек. Более чем на 60% уменьшилось число граждан, которым впервые поставили такой диагноз (28,5 тыс. в 2024 году). Количество людей, употребляющих наркотики инъекционно, снизилось на 65% — до 134,2 тыс. человек.
В стратегии также обозначены целевые показатели по снижению первичной заболеваемости психическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков: с 19,5 до 17 случаев на 100 тыс. человек. Среди несовершеннолетних планируется сокращение до 4 случаев на 100 тыс. вместо 5,8.