twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

National: «Хезболла» готовится передать контроль над югом Ливана ВС страны

29 Ноября 2024 18:37

Ливанское шиитское движение «Хезболла» готовится передать контроль над населенными пунктами на юге Ливана вооруженным силам страны. Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники в организации.

«Мы возлагаем надежды на то, что армия Ливана защитит ливанский суверенитет и обеспечит безопасность границ», - заявил изданию представитель «Хезболла». При этом газета отмечает, что в данный момент слишком рано говорить о том, перейдет ли Южный Ливан под постоянный контроль вооруженных сил государства или намерение движения покинуть граничащие с Израилем районы продиктовано угрозой повторения атак со стороны еврейского государства.

В то же время источники издания поясняют, что решение «Хезболла» передать контроль над югом страны ливанской армии было принято на фоне того, что арабские и иные союзники заверили движение в предоставлении помощи вооруженным силам страны. «Враг определенно продолжит нарушать суверенитет [Ливана], и ливанскому руководству придется принимать соответствующие меры», - поясняет источник газеты в «Хезболла».

По данным The National, контингент Вооруженных сил Ливана будет развернут в приграничных районах страны, соответствующее решение уже принято. «Присутствие «Хезболла» у границы было незаметным. Все мы знаем, что они действовали в подполье и использовали туннели. Теперь армия будет охранять границу на виду у всех», - констатирует источник издания в органах безопасности Ливана.

Газета отмечает, что армия Ливана в данный момент испытывает серьезные трудности с финансированием, обмундированием и обучением военнослужащих. Большая часть ее танков и истребителей была произведена в прошлом веке, а все новое вооружение поступает исключительно от союзников Бейрута. Несмотря на это, текст соглашения Ливана с Израилем о перемирии, оказавшийся в распоряжении издания, предусматривает обязанность армии предотвращать любые попытки несанкционированного ввоза оружия на территорию Ливана.

На этом фоне ливанские власти в ходе переговоров о перемирии стремились получить от союзников заверения в том, что регулярная армия страны не останется без поддержки. «Нас проинформировали о том, что помощь, которая будет предоставлена Ливану, в первую очередь будет предназначена для армии. Однако для этого есть условие: вооруженные силы должны начать кампанию по рекрутированию и обучению большего числа солдат», - объясняет источник издания в ливанских структурах безопасности.

Как пишет The National, в связи с этим союзники Ливана среди арабских стран, включая Египет и Иорданию, готовят совместную инициативу по подготовке ливанских сил к размещению в южных районах и вдоль сирийской границы. По информации источников, Каир в данный момент ведет переговоры с США, Францией, Ливаном и Саудовской Аравией по разработке программы обучения ливанских военнослужащих при участии ВС Египта.

Caliber.Az
Просмотров: 634

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5670
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3040
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2184
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2031
14 Сентября 2026 10:15
5

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1709
12 Сентября 2026 09:15
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1524
13 Сентября 2026 17:00
7

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1380
14 Сентября 2026 14:54
8

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1347
13 Сентября 2026 20:31
9

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1206
12 Сентября 2026 20:03
10

Экономический кризис и протесты: насколько устойчив Иран? Аналитика Шерешевского

1081
12 Сентября 2026 18:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading