twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

National: «Хезболла» готовится передать контроль над югом Ливана ВС страны

29 Ноября 2024 18:37

Ливанское шиитское движение «Хезболла» готовится передать контроль над населенными пунктами на юге Ливана вооруженным силам страны. Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники в организации.

«Мы возлагаем надежды на то, что армия Ливана защитит ливанский суверенитет и обеспечит безопасность границ», - заявил изданию представитель «Хезболла». При этом газета отмечает, что в данный момент слишком рано говорить о том, перейдет ли Южный Ливан под постоянный контроль вооруженных сил государства или намерение движения покинуть граничащие с Израилем районы продиктовано угрозой повторения атак со стороны еврейского государства.

В то же время источники издания поясняют, что решение «Хезболла» передать контроль над югом страны ливанской армии было принято на фоне того, что арабские и иные союзники заверили движение в предоставлении помощи вооруженным силам страны. «Враг определенно продолжит нарушать суверенитет [Ливана], и ливанскому руководству придется принимать соответствующие меры», - поясняет источник газеты в «Хезболла».

По данным The National, контингент Вооруженных сил Ливана будет развернут в приграничных районах страны, соответствующее решение уже принято. «Присутствие «Хезболла» у границы было незаметным. Все мы знаем, что они действовали в подполье и использовали туннели. Теперь армия будет охранять границу на виду у всех», - констатирует источник издания в органах безопасности Ливана.

Газета отмечает, что армия Ливана в данный момент испытывает серьезные трудности с финансированием, обмундированием и обучением военнослужащих. Большая часть ее танков и истребителей была произведена в прошлом веке, а все новое вооружение поступает исключительно от союзников Бейрута. Несмотря на это, текст соглашения Ливана с Израилем о перемирии, оказавшийся в распоряжении издания, предусматривает обязанность армии предотвращать любые попытки несанкционированного ввоза оружия на территорию Ливана.

На этом фоне ливанские власти в ходе переговоров о перемирии стремились получить от союзников заверения в том, что регулярная армия страны не останется без поддержки. «Нас проинформировали о том, что помощь, которая будет предоставлена Ливану, в первую очередь будет предназначена для армии. Однако для этого есть условие: вооруженные силы должны начать кампанию по рекрутированию и обучению большего числа солдат», - объясняет источник издания в ливанских структурах безопасности.

Как пишет The National, в связи с этим союзники Ливана среди арабских стран, включая Египет и Иорданию, готовят совместную инициативу по подготовке ливанских сил к размещению в южных районах и вдоль сирийской границы. По информации источников, Каир в данный момент ведет переговоры с США, Францией, Ливаном и Саудовской Аравией по разработке программы обучения ливанских военнослужащих при участии ВС Египта.

Caliber.Az
Просмотров: 555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

13743
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9575
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3362
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

3035
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1926
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1875
05 Декабря 2025 12:43
7

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

1834
06 Декабря 2025 11:31
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1805
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1731
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1675
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading