НАТО может быть задействовано в развертывании миротворческих сил в Украине
Европейские страны рассматривают возможность использования структур управления НАТО при развертывании миротворческих сил в Украине.
Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников ЕС.
В соответствии с одним из предложений, обсуждаемых на встречах под эгидой Франции и Великобритании так называемой коалиции желающих, структуры командования и контроля НАТО, по их данным, будут «использоваться при развертывании так называемых сил безопасности в Украине».
В соответствии с инициативой, миротворческие силы смогут также воспользоваться «общими возможностями разведки, наблюдения и рекогносцировки альянса», пишет газета.
Вовлечение НАТО в подобную операцию рассматриваются инициаторами предложения в качестве шага «с целью обеспечения косвенного участия в ней США и молчаливой поддержки Вашингтона», говорится в публикации. Участники дискуссий на встречах «коалиции желающих» стран, допускающих военное присутствие своих сил в Украине после завершения конфликта, неоднократно подчеркивали, что определенная «поддержка» США имеет решающее значение для любого подобного развертывания.