twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Названа опасность соцсетей для детей

22 Мая 2025 03:30

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что чем больше времени дети проводят в соцсетях, тем сильнее у них выражены симптомы депрессии. При этом обратной связи не наблюдается - усиление депрессии не приводит к увеличению времени в интернете.

Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

В среднем, за три года использования соцсетей у детей в возрасте от 9 до 13 лет время экранного досуга выросло с 7 до 73 минут в день, а уровень депрессивных симптомов увеличился на 35%. Исследование охватило данные почти 12 тысяч детей и стало одним из первых, использующих внутриличностный подход - что позволило отследить изменения у каждого участника индивидуально.

«Это исследование дает прямые доказательства того, что именно соцсети могут провоцировать развитие депрессии у детей», - объяснил доктор Джейсон Нагата, педиатр и руководитель проекта.

Возможными причинами он назвал кибербуллинг, нарушение сна и другие негативные эффекты цифровой среды.

Американская академия педиатрии рекомендует использовать семейный медиаплан - инструмент, помогающий родителям и детям формировать здоровые цифровые привычки.

«Просто сказать ребенку «убери телефон» не подействует», - отметил Нагата. - «Важно вести открытые и поддерживающие разговоры о времени в сети и показывать пример: устраивать семейные вечера без экранов, особенно во время еды и перед сном».

Исследователи подчеркивают: осознанное и ответственное отношение к цифровому пространству - это путь к сохранению психического здоровья и благополучия детей.

Caliber.Az
Просмотров: 294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

7985
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4898
18 Ноября 2025 16:54
3

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4438
18 Ноября 2025 11:07
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4356
18 Ноября 2025 19:05
5

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

3571
20 Ноября 2025 17:24
6

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3062
18 Ноября 2025 14:45
7

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

2965
20 Ноября 2025 12:54
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2842
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2604
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2249
20 Ноября 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading