Небо над Катаром и ОАЭ по-прежнему закрыто
Ограничения в воздушном пространстве Катара и ОАЭ, введенные из-за военной операции США и Израиля против Ирана, пока не отменялись, несмотря на достижение договоренности о временном прекращении огня.
Об этом сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских кругах Ближнего Востока.
«Ограничения продолжают действовать, информации об отмене пока не поступало», — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что через Катар и Объединенные Арабские Эмираты самолеты не следуют транзитом в третьи страны, при этом в ОАЭ для полетов гражданской авиации определено шесть коридоров из соседних Омана и Саудовской Аравии. В Катаре выделено два маршрута. «В ОАЭ режим частичного закрытия воздушного пространства пока действует до понедельника, 13 апреля, в Катаре ограничения установлены до 23 апреля», — отметил источник.
Ранее источник ТАСС сообщал, что авиавласти ОАЭ вновь предупредили иностранных перевозчиков о возможных операционных рисках. Для выполнения полета необходимо получить официальное уведомление контролирующего органа в сфере гражданской авиации, подав заявку с оценкой операционных рисков. «Подобное требование не распространяется на частные рейсы, рейсы санитарной и государственной авиации», — отмечал собеседник агентства. Действует такой порядок ориентировочно до 7 мая.







