Нелегально проживающие в Турции граждане Азербайджана получают документы
В соответствии с планом мероприятий, утвержденным правительством Азербайджанской Республики, принимаются меры по оказанию необходимой помощи лицам, эмигрировавшим в Турцию, в настоящее время проживающим там нелегально, предположительно являющимся гражданами Азербайджана, а также членам их семей, родившимся на территории Турции.
Как передает АЗЕРТАДЖ, с 13 июля в здании Генерального консульства Азербайджана в Стамбуле начался прием граждан АР, эмигрировавших в Турцию в 1990-х годах и с тех пор проживающих там нелегально. При обращении в консульство гражданам выдают паспорт, свидетельство о регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, о браке и др.), а также оказывают другие консульские услуги. С целью определения родительских прав в отношении лиц, не имеющих документов, на месте проводится анализ ДНК.
Отметим, что в результате мероприятий, проведенных в этом направлении в период с 2022 по 2024 годы, были рассмотрены обращения более 7 000 наших граждан. Более 3500 из них получили новые общегражданские паспорта.